Коннект при транзите - когда?

Все о АТС Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200 и Panasonic KX-TDE600.
Открытый форум.
Ответить
Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 156 раз

Коннект при транзите - когда?

Сообщение Ired » 15 мар 2024, 07:09

Уважаемые коллеги, товарищи и прочие причастные!
Озадачился я тут вопросом одним, а проверить не могу, сущей мелочи не хватает - DSP-хи на TDE. Да и вопрос, вроде бы, простой, но вот не помню, проверял ли я его уже, а если и "да", то каков был результат. А сомнения гложуть, вот я и решил обратиться к сообществу. sos

Что имеем (всё просто): ТФОП <--PRI--> TDE

Что хотим (тоже не теорема Ферма): ТФОП <--PRI--> TDE <--SIP-trunk без регистрации--> SIP-сервер.

SIP-сервер будет звонить в город транзитом через TDE. А, поскольку делать он это будет в автоматическом режиме, то нашего - человеческого - "Аллё, база степных подлодок пятого пулемётного авиаполка" не поймёт. Рефлекс у него срабатывать будет только на "SIP 200 OK".
Вот тут-то меня паника и обуяла - а ну как наша pop TDE скажет софтовой робозвонилке "Халясё" (ну, т.е. "200 OK" по-японски) ишшо до того, как услышит в потоке "CONNECT" от оператора - ну так, на всякий случай. И начнёт бездушная машина разговаривать с гудками заместо живого человека, а гудки будут гудеть ей ажно до посинения отбоя по причине неответа абонента. as8

Аль напрасно я опасаюсь, и у Panasonica-сулеймана всё по-честному, без обмана: получил "CONNECT" из ТФоП -> отправил "200 OK" в SIP-транк -> дождался "ACK" из SIP-транка -> отправил "CONNECT ACK" в ТФоП ?

Развейте сомненья, кто в курсе pray
А не то придётся мне DSP покупать за-ради эксперименту... При чём на свои, кровныя - а не хочецца-а-а-а-а, аж жуть как...
Заблаговременное мерси всем, низкий поклон и челом бью, аки на энтом смайлике dash3
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...

Аватара пользователя
vda
Ангел
Ангел
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 14 май 2019, 11:04
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Коннект при транзите - когда?

Сообщение vda » 22 мар 2024, 08:02

Очень здорово написано! Только с третьего раза, на следующий день, перестал восхищаться текстом и вник в смысл. bravo
Поискал у себя DSP, но ... увы. Миша все продал! faceoff
Совсем недавно реализовал такое посредством отправки DMSYS Летову, для открытия транзита (Q45295), только заместа потока от ТФОП был SIP.

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Коннект при транзите - когда?

Сообщение Ired » 22 мар 2024, 14:01

vda писал(а):
22 мар 2024, 08:02
Очень здорово написано! Только с третьего раза, на следующий день, перестал восхищаться текстом и вник в смысл. bravo
Поискал у себя DSP, но ... увы. Миша все продал! faceoff
Совсем недавно реализовал такое посредством отправки DMSYS Летову, для открытия транзита (Q45295), только заместа потока от ТФОП был SIP.
Да транзит-то открыть не есть проблема.
Проблема на картинке.
В верхней ея части - как оно, по логике, должно работать при подключении к ТФоП ПО PRI.
А в нижней части отображён единственно возможный алгоритм работы, если ТФоП у нас приходит аналогом (без CPC или реверса). В этом случае АТС должна сразу проключить голосовой канал в сторону SIP-звонилки (отправить туды 200 ОК), ещё даже до этапа появления КПВ.

Вот и сомненья: нижний алгоритм используется для всех видов подключений, или же для варианта с PRI используется свой алгоритм (правильный), как это, по идее, должно быть.
Вложения
Connect_types.jpg
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...

НачШтаба
Сюзерен
Сюзерен
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 11:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Коннект при транзите - когда?

Сообщение НачШтаба » 22 мар 2024, 18:05

В 2.9-5 при алерте коннекта нема?... а то с ним будет неправильно.

Смотрел картинку. Много думал... Если СО с реверсом, и сие указано, то должно работать хорошо. А от CPC тольку ноль.

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Коннект при транзите - когда?

Сообщение Ired » 25 мар 2024, 04:52

Василич, схема пока теоретическая. Есть задача, но вот мои измышлизмы тормозят пока её решение и внедрение, потому как если оно работать будет по варианту нижнему, то задача будет не решена. А проверить пока негде.
Насчет СиПиСи - эт да, тут ты прав...
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...

Ответить