Не работают входящие вызовы. TDE-600

Все о АТС Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200 и Panasonic KX-TDE600.
Открытый форум.
Ответить
Xeitrox
Попрошайка
Попрошайка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 15:28

Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение Xeitrox » 31 авг 2023, 15:52

Всем привет. Опытные комрады, подскажите куда копать. Проблема вот в чем
Станцию настраивал не я и как чего и как в нее заходит Я без понятия. Разбираюсь сам по тихой. Мастера в городе нет, был приезжий. Платить не хотят. Из того, что , понял, что на станции установлено 7 плат. 1я - pri30. Я так понял, это плата, через которую транком заходят линии по одному кабелю и уже на станции я раскидываю их. С ними проблем нет. Загвоздка во второй плате, в которую приходят древние номера elcot16. Кое как нашел плинты этих линий(всего 7 номеров) и то не все номера. Не могу понять по какому принципу, если смотреть в 10.1 они приходят на порты, если в патчпанели вставлен один провод витой пары и на нем висит 4 номера. Как можно на станции проверить работают ли вообще эти линии и как вообще это делается. Непонятка у меня с одним номером. В 10.2 стоят номера групп из 3.5.1, а в 10.1 напротив каждого порта, где подписан номер(Я так понял, это ни на что не влияет и делается только для себя) указан номер группы СО(у каждого номера он свой). Захожу в группы СО там вообще пусто(для чего тогда настройщик указывал эти номера,не понятно). Но, если зайти в настройки COS, то там указаны свои настройки под эти линии и если я в 4.1.1 указываю эти косы для номеров, то отваливаются внешние вызовы и входящие тоже, только внутренние 3х значные номера звонят. В блокировке внешних линий стоят белые квадратики, то есть блокировки нет. Не понимаю, почему, если ставлю к примеру 10 COS, хотя TRS на нем 1, не звонит на внешние номера(сразу после того, как номера в трубке прощелкали, идёт типа шипения) и не принимает внешние, а если другой кос, с такими же настройками, то внешние проходят, а если перезваниваю на это номер, гудок идёт, а трубка не звонит. Такой косяк именно с одним номером произошел, в настройки на лазил, ничего не трогал, хз что такое могло произойти. Звонил в Ростелеком, сказали все в норме и на плинте этот номер звонит, если просто трубкой подцепиться к нему. Что может блокировать входящие вызовы? В группе абонентом прописаны эти абоненты(внутренние номера)
Спасибо. Особо не пинайте)

forest0791
Челядь
Челядь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2023, 07:42
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение forest0791 » 31 авг 2023, 17:57

Файл настроек выложите. Проще будет поставить диагноз.

forest0791
Челядь
Челядь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2023, 07:42
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение forest0791 » 31 авг 2023, 19:11

Xeitrox писал(а):
31 авг 2023, 15:52
если в патчпанели вставлен один провод витой пары и на нем висит 4 номера
Как распаян амфеол платы elcot16. Сколько пар распаяно ?
Если в разъем амфеол платы elcot16 входит один провод витой пары, то в АТС попадают 4 номера (при условии, что все номера роботают).
писал(а):Кое как нашел плинты этих линий(всего 7 номеров) и то не все номера.
Три остальных куда идут. В АТС, или висят в воздухе ?

Как Вы выходите на конкретную СО (АТС подключина к pri30-потоку и к линиям elcot16) ?

Xeitrox
Попрошайка
Попрошайка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 15:28

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение Xeitrox » 01 сен 2023, 02:11

Файл настроек, я так понял, это DSYS?
У меня в серверной стоит шкаф под атску и выделено 7 панелей. Амфеольный кабель распаян весь, все 16 портов. Если зайти в 1.1 и свойства порта elcot16, но все порты показывает INS. Получается панель 24 портовая и витая пара с номерами заходит в последние три. В настройках 10.1 отсчёт номеров с порта 3. На одном висит 4 номера, на другом - 3. Когда купили Панасоник, решили 7 номеров оставить старых, а уже новые закинуть в поток и когда ее вырубает, начинает пищать оборудование Ростелекома. Скорей всего потому что сигнал с линии их, на котором висят эти новые номера пропадает. Новые 223хххх,а старые263хххх
Получается в 10.2 указаны группы под конкретную линию старых номеров, а в 10.3, соответственно свои группы под новые номера

forest0791
Челядь
Челядь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2023, 07:42
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение forest0791 » 01 сен 2023, 06:49

для KX-TDE600 файл DGSYS
https://www.forumpbx.ru/viewtopic.php?f=11&t=2

forest0791
Челядь
Челядь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2023, 07:42
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение forest0791 » 01 сен 2023, 07:55

На 159ст. «Руководства по установке» показано, какие контакты амфеола отвечают за порты платы ELCOT16
http://www.miacom.ru/downloads/Panasoni ... ual_RU.pdf
Вам нужно проверить 7 старых номеров на наличие гудка (сигнала готовности), на линейном плинте. Потом проследить какие провода, и куда идут к контактам амфеола. Тогда станет понятно, какие порты АТС задействованы реально. То, что написано в 10.1 и 10.2 консоли не всегда соответствует действительности.
В 10.2 прописывают приход звонков с платы ELCOT16. (с конкретных портов СО на Ext.)
В 10.3 прописывают pri30-поток.
В 10.1 распределяют СО по группам.

Проверить выход на СО возможно так (если разрешает COS абонента) :
- выход на конкретную линию СО - *37ХХХ, (*37015 виход на 15 СО)
- выход на группу СО (прописывают в 10.1) - 8ХХ (803 виход на 3гр. СО)

Xeitrox
Попрошайка
Попрошайка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 15:28

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение Xeitrox » 01 сен 2023, 14:06

Спасибо вам огромное! Сегодня прозвонил все линии, нашел витую пару, которая как раз таки заходит в серверную и уже потом в станцию и вот задался вопросом именно по портам. Ещё раз долбать начал Ростелеком, по итогу пришли, согласились, что был обрыв и перекинули заново мой проблемный номер на свободную пару, а вот чтобы его подцепить к станции я начал копать про порты. Ещё раз огромное спасибо! Пойду изучать

forest0791
Челядь
Челядь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2023, 07:42
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение forest0791 » 01 сен 2023, 15:13

Учтите еще такой момент, к АТС, подключенные аналоговые линии (плата ELCOT16) и цифровые линии (pri30-поток). Как абоненты выбирают, с какой лини производить внешний исходящий звонок?
Возможно, набором определённого кода, или, скорее всего на АТС запрограммирован «автоматический выбор маршрута ARS». Смотреть п.8 в консоли.
При внешней исходящий связи через «9-ку» имеет значение, что прописано в п. 3.1.2 «приоритет прямого доступа»

Xeitrox
Попрошайка
Попрошайка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 15:28

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение Xeitrox » 05 сен 2023, 08:48

Провода нашел, номера подкинул, все завелось, единственное, что мне не понятно, каким образом номер завязан на группе в пункте 3.5.1. Сейчас я нерабочий номер с 5го порта перекинул на первый порт и поменял в 10.2 местами адресат для DIL

forest0791
Челядь
Челядь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2023, 07:42
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работают входящие вызовы. TDE-600

Сообщение forest0791 » 05 сен 2023, 18:56

Вы там пробовали «колдовать» с COS-ми, может, изменили ещё что-то... Для понимания реальной ситуации нужен файл конфигурации DGSYS.
Сбросьте его сюда или в личный кабинет. Если в личный кабинет, архивируйте его и смените расширение на .doc, это особенности местного личного кабинета.
писал(а):единственное, что мне не понятно, каким образом номер завязан на группе в пункте 3.5.1.
Какой номер, внутренний или внешний..?
писал(а):Сейчас я нерабочий номер с 5го порта перекинул на первый порт
Если номер не рабочий, то и ничто не будет работать.

Если внешний (рабочий) номер 263хххх подключили к 5-му порту платы ELCOT16. В 10.2 напротив столбцов- день, обед, ночь, прописываете внутренний номер абонента (например, 156) или группу внутренних абонентов (6ХХ), которые будут получать входной звонок с внешнего номера 263хххх.
В пункте 3.5.1 создают группы внутренних абонентов.

Ответить