Ключи для объединения KX-NS500RU

Все о АТС Panasonic KX-NS500 и Panasonic KX-NS1000.
Открытый форум.
vbuhanov
Челядь
Челядь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 05:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение vbuhanov » 17 фев 2022, 13:44

Доброго всем времени суток.

Кто может проконсультировать по ключам для объединения АТС KX-NS500RU, которые мне нужны? Потому что столкнулся с двумя разными мнениями.

Ситуация такая: есть 4 АТС KX-NS500RU, находящихся в одной локальной сети. Есть необходимость объединить их. И вот теперь не могу понять какие ключи мне нужны.

1. Один говорит что мне нужен 1 ключ KX-NSN001W

2. Второй говорит что был бы нужен ключ KX-NSN001W нужен, если бы у меня основной была KX-NS1000RU. И говорит что мне нужно 4 ключа KX-NSN002W.

Кто прав?

Аватара пользователя
vda
Ангел
Ангел
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 14 май 2019, 11:04
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение vda » 17 фев 2022, 14:41

vbuhanov писал(а):
17 фев 2022, 13:44
1. Один говорит что мне нужен 1 ключ KX-NSN001W

2. Второй говорит что был бы нужен ключ KX-NSN001W нужен, если бы у меня основной была KX-NS1000RU. И говорит что мне нужно 4 ключа KX-NSN002W.
Вспомнился анекдот
под катом
Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена - а четыре разных человека hehe
Для начала тебе нужны транки. То есть Panasonic KX-NSM104 (4 канала получишь). Ну или KX-NSM108 (8 каналов). Объединяешь АТС по H.323 протоколу. Этого вполне может хватить. KX-NSN002 это ключ расширенного функционала объединения. Например позволяет абонентов разных АТС объединять в группы входящих вызовов. А без него итак все хорошо работает.

Аватара пользователя
shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 02:01
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение shkiper516 » 17 фев 2022, 15:12

Масенькое уточнение: ключи, указанные уважаемым VDA, требуются на каждую станцию.
Для связки станций в локальной сети по QSIG, достаточно ключей KX-NSM (104 или 108).
Ключ KX-NSN001W позволяет объединить 4 станции в единую сетевую АТС (One-look).

vbuhanov
Челядь
Челядь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 05:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение vbuhanov » 18 фев 2022, 04:54

Поясню ещё. 2 из 4х находятся в одном шкафу на 1-м этаже здания, 3-я находится на 3-м этаже здания, и соединения между ними кроме как по существующей локальной сети не обеспечить, 4-я находится в другом здании, но в той же локальной сети.
Мне не нужны внешние IP линии, мне нужно чтобы они работали как единый организм.

vbuhanov
Челядь
Челядь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 05:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение vbuhanov » 18 фев 2022, 04:57

vda писал(а):
17 фев 2022, 14:41
KX-NSN002 это ключ расширенного функционала объединения. Например позволяет абонентов разных АТС объединять в группы входящих вызовов. А без него итак все хорошо работает.
Так это то что мне и нужно

vbuhanov
Челядь
Челядь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 05:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение vbuhanov » 18 фев 2022, 04:59

shkiper516 писал(а):
17 фев 2022, 15:12
Ключ KX-NSN001W позволяет объединить 4 станции в единую сетевую АТС (One-look).
Воот, так этот ключ будет работать если все 4 АТС KX-NS500RU, или как сказал второй, одна обязательно должна быть KX-NS1000RU?

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение Ired » 18 фев 2022, 06:09

Существует 2 метода объединения АТС.

1 метод. Сетевая УАТС. Объединение происходит по фирменному Панасоническому протоколу NS-Net. Такой метод объединения называется "One-Look сеть".
Что необходимо:
а) В качестве ведущей АТС может выступать только АТС NS1000. АТС NS300/NS500/NS700 могут работать только в качестве ведомых.
б) На каждом узле (как ведущем, так и ведомых) должна присутствовать лицензия One-Look (NSN001).
в) Все узлы должны находиться в единой локальной сети или VPN.
Особенности:
а) Для работы протокола NS-Net не нужны лицензии на IP-транки.
б) Вся сеть начинает работать, в принципе, как единая АТС с общими ресурсами и единым центром управления. Т.е. одна из станций становится ведущей (головной), а остальные - ведомыми (ее выносами). Все настройки делаются на головной АТС, в том числе и настройки ресурсов (абонентов, внешних линий) выносов. Единые классы сервиса, системные справочники, настройки входящей и исходящей связи как на одной АТС, все прочее.

2 метод. Это даже не объединение, а просто соединение в общую сеть связи нескольких равноправных и равнозначных узлов. Так же, как, например, в городе: несколько узловых городских телефонных станций (ГТС) связаны между собой межстанционными каналами связи. И абонент, подключенный к одной ГТС, может позвонить абоненту, подключенному к другой ГТС, если между ними есть хоть один свободный межстанционный канал. Но при этом эти станции являются разными узлами не только на физическом, но и на логическом уровне. Каждый узел имеет свои собственные, независимые, ресурсы, которые принадлежат только ему. Каждый узел настраивается отдельно. Конечно, при такой схеме соединения можно настроить как входящую, так и исходящую маршрутизацию через соседние узлы, но с определенными ограничениями и определенными танцами с бубном (если схемы чуть сложнее чем "всем можно всё").
Что необходимо:
а) Для организации межстанционных (между-узловых) каналов связи по IP нужны лицензии на IP-транки (NSM102/104/108/116). Чем больше лицензий (каналов), тем больше соединений между узлами (в т.ч. транзитных) можно будет установить одновременно.
Особенности:
а) Связывать узлы можно как по IP (по протоколу H.323), так и посредством ISDN PRI (QSIG).
б) Связывать можно оборудование разных производителей, если оно поддерживает протокол H.323 или QSIG
в) В общем случае между узлами не будут передаваться имена, классы сервиса, состояние занятости абонентов и линий - для каждого узла любой вызов со стороны соседнего узла будет рассматриваться примерно как входящий вызов по обычной внешней линии, а исходящий вызов на любой соседний узел будет рассматриваться примерно как обычный исходящий вызов в телефонную сеть общего пользования.
г) Если необходима передача имен, классов сервиса, состояния занятости, необходимо включение в одну принимающую группу абонентов разных узлов - на каждую АТС необходима лицензия расширенных функций QSIG (NSN002) - при условии, что все строится на оборудовании Panasonic KX-NS.
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...

Аватара пользователя
shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 02:01
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение shkiper516 » 18 фев 2022, 06:32

Уважаемый Ired! Благодарю Вас за развернутое описание решения заданного вопроса! hi
В первом методе объединения АТС был не уверен, не хватило знаний, подкреплённых опытом инсталляции оборудования. cray Поэтому, просматривал все свои шпаргалки, но не нашел уточнения о назначении ведущей только NS1000. Ещё раз благодарю за науку!!!

vbuhanov
Челядь
Челядь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 05:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение vbuhanov » 18 фев 2022, 06:50

Ired писал(а):
18 фев 2022, 06:09

2 метод. Это даже не объединение, а просто соединение в общую сеть связи нескольких равноправных и равнозначных узлов. Так же, как, например, в городе: несколько узловых городских телефонных станций (ГТС) связаны между собой межстанционными каналами связи. И абонент, подключенный к одной ГТС, может позвонить абоненту, подключенному к другой ГТС, если между ними есть хоть один свободный межстанционный канал. Но при этом эти станции являются разными узлами не только на физическом, но и на логическом уровне. Каждый узел имеет свои собственные, независимые, ресурсы, которые принадлежат только ему. Каждый узел настраивается отдельно. Конечно, при такой схеме соединения можно настроить как входящую, так и исходящую маршрутизацию через соседние узлы, но с определенными ограничениями и определенными танцами с бубном (если схемы чуть сложнее чем "всем можно всё").
Что необходимо:
а) Для организации межстанционных (между-узловых) каналов связи по IP нужны лицензии на IP-транки (NSM102/104/108/116). Чем больше лицензий (каналов), тем больше соединений между узлами (в т.ч. транзитных) можно будет установить одновременно.
Особенности:
а) Связывать узлы можно как по IP (по протоколу H.323), так и посредством ISDN PRI (QSIG).
б) Связывать можно оборудование разных производителей, если оно поддерживает протокол H.323 или QSIG
в) В общем случае между узлами не будут передаваться имена, классы сервиса, состояние занятости абонентов и линий - для каждого узла любой вызов со стороны соседнего узла будет рассматриваться примерно как входящий вызов по обычной внешней линии, а исходящий вызов на любой соседний узел будет рассматриваться примерно как обычный исходящий вызов в телефонную сеть общего пользования.
г) Если необходима передача имен, классов сервиса, состояния занятости, необходимо включение в одну принимающую группу абонентов разных узлов - на каждую АТС необходима лицензия расширенных функций QSIG (NSN002) - при условии, что все строится на оборудовании Panasonic KX-NS.
Как я понял, значит из-за отсутствия KX-NS1000RU, 1 метод мне не организовать.

Таким образом мне нужны IP-транки в каждую АТС, и этого достаточно, чтобы звонить и соединять по внутренним номерам между абонентами различных станций.
Но если мне нужно, чтобы вызовы с городской линии одной АТС приходили на внутренний номер другой, и также этот внутренний абонент мог выходить на городскую линию, подключенную к другой АТС, то в этом случае мне нужны дополнительно лицензии QSIG на каждую из таких АТС.
И каждую АТС при этом я настраиваю отдельно.

Я правильно понял?

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Ключи для объединения KX-NS500RU

Сообщение Ired » 18 фев 2022, 07:13

vbuhanov писал(а):
18 фев 2022, 06:50
Как я понял, значит из-за отсутствия KX-NS1000RU, 1 метод мне не организовать.
В текущей ситуации - не организовать. Но можно купить NS1000 и DSP к ней, плюс 5 ключей NSN001 - и будет Вам One-Look.
.
vbuhanov писал(а):
18 фев 2022, 06:50
Таким образом мне нужны IP-транки в каждую АТС, и этого достаточно, чтобы звонить и соединять по внутренним номерам между абонентами различных станций.
Верно.
.
vbuhanov писал(а):
18 фев 2022, 06:50
Но если мне нужно, чтобы вызовы с городской линии одной АТС приходили на внутренний номер другой, и также этот внутренний абонент мог выходить на городскую линию, подключенную к другой АТС, то в этом случае мне нужны дополнительно лицензии QSIG на каждую из таких АТС.
Не верно. Транзитные входящие и исходящие вызовы - это базовые функции QSIG, они возможны без использования лицензий расширенного QSIG при соответствующей настройке целевых и транзитных узлов.
Настоятельно рекомендую скачать руководство по функциям и внимательно ознакомиться с параграфами 4.3.4 и 4.3.5 (да и вообще, с разделом 4 в целом). Пароль для открытия мануала: 2ufrompanasonic
Вот сейчас, например, бегло глянув указанные (и соседние с ними) параграфы, я понял, что в предыдущем сообщении допустил ряд неточностей, чем ввел Вас в заблуждение - забывается информация, когда пользуешься ей нерегулярно.
.
vbuhanov писал(а):
18 фев 2022, 06:50
И каждую АТС при этом я настраиваю отдельно.
Верно.
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...

Ответить