После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Все о АТС Panasonic KX-NCP500 и Panasonic KX-NCP1000.
Открытый форум.
Сергей-Ейск
Челядь
Челядь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 06:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Сообщение Сергей-Ейск » 12 янв 2022, 08:52

shkiper516 писал(а):
12 янв 2022, 07:49
Экий Вы жадный! hehe
Да не жадный я. Не знаю, знакомо вам такое понятие как, к примеру, радиолюбительство. И желание самому всё сделать. Совершенно не потому, что не хочу платить. Плачу за многое и не жалею. Но я именно люблю делать всё своими руками и понимать, что делаешь. Ну, хобби, что ли...

Сергей-Ейск
Челядь
Челядь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 06:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Сообщение Сергей-Ейск » 12 янв 2022, 17:22

Ещё раз большое спасибо всем экспертам за ценные советы! Сейчас проверил. При включении переполюсовки на соответствующий порт СО всё начинает работать и при аналоговых СО. И внешний абонент включается в группу, и соответственно СО - СО получается из группы при одновременных вызовах внутренних телефонов.
Теперь уже нужно решить две проблемы для полноценной работы.
1. К СО подсоединить GSM-шлюз, дающий переполюсовки при ответе и отбое - это для переадресации на сотовый. (Дополнение - такой шлюз уже заказал - переполюсовка при ответе и отбое абонента, то есть дважды. Что и нужно NCP-шке)
2. Постараться договориться с Ростелекомом о включении переполюсовки на гор. АТС (это возможно, так как там полностью цифровая АТС и даже на аналоговую линию они могут включить очень многое что).

НачШтаба
Сюзерен
Сюзерен
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 11:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Сообщение НачШтаба » 14 янв 2022, 06:13

На чём собираетесь колхозить переполюсовку?...
Для справки, как это должно работать. Предположим, на СО-линии полярность в режиме ожидания +/- (значения не имеет, на каком проводе плюс, а на каком минус). Абонент занимает СО. Полярность всё та же +/-. Абонент набирает номер, идут длинные гудки КПВ. Полярность при этом всё та же +/-!... И тут бац! Что называется "на том конце" ответили, сняли трубку. И как раз в этот момент полярность меняется на противоположную, на -/+. И тогда ваша АТС "понимает", что "вот оно, дерево!", начало разговора, запуск отсчёта времени SMDR, ну и вааще... Предположим, что "на том конце" вызываемый отключился раньше вызывающего, типа "попёрли короткие гудки". И тогда полярность тут же возвращается "на исходную", то есть +/-. И ваша АТС тоже понимает, что вот он, отбой, можно освободить СО (если она, например, находилась на Hold-е).
В общем как-то так.
Не знаю, как тут что можно колхозить, кроме как по гудкам (короткие, длинные) ничего на ум не приходит. Проблема есть в том, что КПВ при звонках на разные направления может отличаться, да и короткие гудки не лучше. И частота может отличаться, и периоды. Чтобы "анализить" сии звуки, нужно что-то "немного думающее", да и желательно с полосовыми фильтрами на нужные частоты.

Сергей-Ейск
Челядь
Челядь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 06:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Сообщение Сергей-Ейск » 14 янв 2022, 09:03

Да я эти подробности хорошо знаю.
Для связи с сотовыми телефонами я уже заказал шлюз ( с портом FXS для соединения с СО Панаса) GSM-шлюз SpRecord SpGate M. Как сказала служба технической поддержки изготовителя - цитата: "ответ тех поддержки:
когда удалённый абонент поднимает трубку и кладёт её срабатывает переполюсовка
то есть дважды"
Соответственно мне не придётся ничего "колхозить", заказанные GSM-шлюзы мне сами дадут нужную переполюсовку для СО NCP-шки при выходе на сотовые телефоны.
Попытаюсь найти связи и договориться с гор. АТС для включения переполюсовки по городским линиям. Я уже писал - они аналоговые, но гор. АТС полностью цифровая и там есть возможности включения переполюсовки на аналоговые линии.

Сергей-Ейск
Челядь
Челядь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 06:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Сообщение Сергей-Ейск » 14 янв 2022, 09:15

Сейчас в инете очень много предложений GSM-шлюзов, заточенных под мини-АТС. Соответственно, дающие переполюсовку дважды - при ответе абонента и при отбое. Но я при заказе шлюза даже специально созвонился со службой поддержки - они это подтвердили, что нужная переполюсовка заложена в программу шлюза.

НачШтаба
Сюзерен
Сюзерен
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 11:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Сообщение НачШтаба » 17 янв 2022, 04:40

...но гор. АТС полностью цифровая и там есть возможности включения переполюсовки на аналоговые линии
А вот тут не факт, что вам это обязательно смогут сделать. То, что АТС цифровая, ничего, по сути не значит. Слово "цифровая" на самом деле обозначает применяемый метод коммутации голосовых каналов. То есть, по цифровой PCM-шине. А вот оконечные порты на АТС бывают очень даже разными, также, как и сами АТС могут быть разными. Вот, например, у нас установлена АТС HARRIS 20-20, но абонентских плат, поддерживающих Reverse Polarity, у нас ни одной нет.
...дающие переполюсовку дважды - при ответе абонента и при отбое...
Так их должно быть ДВЕ. Не меньше и не больше. Полярность меняется только на время фактического соединения, то есть разговора. И для биллинговых систем это очень важно. Ведь оплата берётся за то время, в течении которого Вы говорили с абонентом, а не за то, в течении которого слушали длинные гудки и ждали ответа.

Сергей-Ейск
Челядь
Челядь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 06:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: После установки ключа расширенных функций ПО KX-NCS3910 WJ нужна ли другая консоль управления на ПК?

Сообщение Сергей-Ейск » 18 янв 2022, 00:29

Что касается GSM-шлюза, то у меня уже все работает с переполюсовкой. Мне выслала техподдержка прошивку для шлюза с работой переполюсовки. Прошивку обновил, обещанная переполюсовка не включилась на шлюзе. Пришлось взять паяльник и немного доработать шлюз. И теперь он даёт переполюсовку - при ответе NCP500 на вызов со шлюза и при отбое сотового абонента со стороны шлюза. Для меня важно, что именно и при отбое, так как в этом случае не происходит зависания NCP500.
Отписался в службу поддержки, жду ответа - возможно мне прислали не ту прошивку. (дополнение - ответ службы поддержки: действительно они перепутали прошивку. Выслали новую. Перепрошил - теперь шлюз отлично работает "без доработки паяльником" с переполюсовкой)
Что же касается гор. АТС - мою просьбу переадресовали инженерам АТС. Они вроде бы пообещали сделать. Ждём, что получится.
P.S. Вообще "удивительная" работа продавцов - фирма вроде серьёзная, на сайте обещана без всяких условий переполюсовка. Достаю "из коробки" - нет обещанного. Звоню в техподдержку - сообщают, что да, есть, но для этого нужна другая прошивка! Эм.... А как же информация на сайте???

Ответить