Плата расширения внутренних SLT9-16

Все о АТС Panasonic KX-HTS824.
Открытый форум.
KILLYA
Дурак
Дурак
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 16:08
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 3 раза

Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение KILLYA » 14 фев 2023, 16:20

Добрый день, коллеги!
Есть следующая проблема.
Есть Мини АТС HTS824ru, изначально при настойке было только 8 стандартных портов для аналоговых внутренних телефонов, через некоторое время (не мной) была приобретена плата расширения на дополнительные 8 портов и смонтирована (тоже не мной).
Но проблема в том, что Мини АТС не видит эти новые 8 портов, при подключении к ним телефонов тишина в трубке, и само собой в WEB-интерфейсе они так же не активны.
HTS824.jpg
Может кто то сталкивался с заводской блокировкой дополнительных плат? А может и вовсе нет никакой блокировки заводской? Поверхностно изучал информацию на просторах интернет, и в доступных для просмотра инструкциях, но ответа так и не нашел.

Мэтр
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:06
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение Мэтр » 14 фев 2023, 17:37

У технарей так не принято - ссылаться на третьих лиц (не я покупал, монтировал, настраивал, активировал)...
Если Вы спрашиваете, то и описывайте, что Вы делали, что получилось или нет, и не поверхностно.
Про заводскую блокировку запомню, хорошая шутка )))

KILLYA
Дурак
Дурак
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 16:08
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 3 раза

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение KILLYA » 14 фев 2023, 19:22

Хорошо, добрый человек, я учту ваше замечание про технарей в будущем.
Подробнее так подробнее.
Наши IT-специалисты (системные администраторы) далеко в другом городе, и могут подключиться только по удаленке, без возможности физического контроля ситуации.
Я в принципе, человек далекий от всех этих штук роутеры, маршрутизаторы, АТС, и прочего оборудования в серверной. В общих чертах только знаком с принципом действия всех этих устройств. И так получается, что все это оборудование существует для оптимизации, и облегчения других обычных сотрудников, еще более далеких от всей этой "магии". Они обычные непытливые пользователи.
Само собой, у них вызывает дискомфорт в работе отсутствие всех этих благ цивилизации, или их некорректная работа.
Я в душе своей альтруист, и мне все это интересно и хочется наладить, но без помощи оптыных людей (а наши администраторы на удаленки опытные, но ооочень занятые) мне не разобраться.
От чего я остался один на один с этой и еще как минимум одной проблемой с такой же АТС (но с другой проблемой).
Сам я и вовсе инженер по медицинскому оборудованию. И когда все это монтировалось, я сидел и по своей работе гайки крутил, да провода паял.
И вот на данный момент, монтажники-наладчики испарились, а с помощью по удаленке есть серьезная проблема.

Про шутку, я рад что мне удалось вас хоть как то развеселить.
Из данного сарказма понял, что блокировок таких видимо нет, и проблема либо техническая (неисправна плата, или неисправна АТС), либо "магическая"

На данном этапе я ограничился перезаливкой прошивки, и повторным демонтажем и монтажом платы расширения.
Поскольку есть такая возможность, завтра буду снимать плату, ехать в другой город, и пробовать запускать эту плату на другой такой же АТС, данным методом либо исключу либо подтвержу догадки относительно исправности/неисправности платы расширения.

KILLYA
Дурак
Дурак
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 16:08
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 3 раза

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение KILLYA » 14 фев 2023, 19:37

И честно признаться данный форум меня привлек тем, что тут можно (при определённых условиях) получить пароль к защищённым инструкциям от Панасоник HTS. Которые возможно мне подскажут пути решения моих проблем.

Мэтр
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:06
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение Мэтр » 14 фев 2023, 20:56

Пароль от инструкций Panasonic публикуется там же, где и сами инструкции, его не знает только тот, кому эти инструкции никогда не были нужны.
https://forum.solyar.ru/viewtopic.php?t ... n528013491

MaKEnK
Паладин
Паладин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 04:45
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение MaKEnK » 15 фев 2023, 04:44

Просто включи плату в настройках АТСки. Найди мануал по установке, обычно там пишут как это сделать

KILLYA
Дурак
Дурак
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 16:08
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 3 раза

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение KILLYA » 15 фев 2023, 06:21

Мэтр писал(а):
14 фев 2023, 20:56
Пароль от инструкций Panasonic публикуется там же, где и сами инструкции, его не знает только тот, кому эти инструкции никогда не были нужны.
https://forum.solyar.ru/viewtopic.php?t ... n528013491
Спасибо вам большое! Нашел открыл, будем изучать дальше.
Ещё раз большое спасибо!
MaKEnK писал(а):
15 фев 2023, 04:44
Просто включи плату в настройках АТСки. Найди мануал по установке, обычно там пишут как это сделать
Вот как раз инструкции то у меня и не было, что бы понять как это сделать.
Теперь доступ к инструкции есть, будем дальше и глубже в это дело вникать.

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение Ired » 15 фев 2023, 06:57

В HTS824 плата автоматически активируется после установки - ничего программно включать не требуется.
Установка платы производится только на выключенной станции.
Если плата не "видится" системой, значит либо неисправна плата, либо неисправна АТС, либо одно из двух.

Сделайте резервную копию настроек АТС в текущей конфигурации, выключите АТС, установите плату и проведите процедуру первого запуска системы. Если и после этого плата не будет распознаваться - железку в ремонт.
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...

Аватара пользователя
shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 02:01
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение shkiper516 » 15 фев 2023, 07:11

KILLYA писал(а):
14 фев 2023, 19:22
Я в принципе, человек далекий от всех этих штук роутеры, маршрутизаторы, АТС, и прочего оборудования в серверной. В общих чертах только знаком с принципом действия всех этих устройств.
Сам я и вовсе инженер по медицинскому оборудованию. И когда все это монтировалось, я сидел и по своей работе гайки крутил, да провода паял.
Если Вы не имеете познаний в АТС, почему-бы Вам не пригласить компетентного специалиста по месту нахождения АТС. Вы далеко не первый, кто обращается на форум с подобными просьбами. Но форум не является ликбезом по АТС.
KILLYA писал(а):
14 фев 2023, 19:22
Поскольку есть такая возможность, завтра буду снимать плату, ехать в другой город, и пробовать запускать эту плату на другой такой же АТС, данным методом либо исключу либо подтвержу догадки относительно исправности/неисправности платы расширения.
Вы уверены, что не угробите другую АТС этой платой?

KILLYA
Дурак
Дурак
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 16:08
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 3 раза

Re: Плата расширения внутренних SLT9-16

Сообщение KILLYA » 15 фев 2023, 08:20

shkiper516 писал(а):
15 фев 2023, 07:11
Если Вы не имеете познаний в АТС, почему-бы Вам не пригласить компетентного специалиста по месту нахождения АТС. Вы далеко не первый, кто обращается на форум с подобными просьбами. Но форум не является ликбезом по АТС.
Я прекрасно понимаю что я не единственный такой, поскольку об этом напрямую заявляет любезно предоставленный статус для каждого новичка "попрошайка" администраторами данного форума.
Почему не обращаемся к специалистам, хороший вопрос, но не ко мне, а к моему руководству.
Политика такова: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Что конечно же печально.
Ваш намек я понял, спасибо. Спасибо за прямоту.
Думаю что с таким подходом администрации форума лучше бы запретить регистрацию новичков, либо сделать регистрацию по приглашению только для истинных "иллюминатов" или путем анкетирования, на оценку уровня подготовки адептов АТС.
shkiper516 писал(а):
15 фев 2023, 07:11
Вы уверены, что не угробите другую АТС этой платой?
Уверенности нет абсолютно никакой. Возможно это не правильный подход к работе, поиск неисправности путем замены узлов. Но других инструментов у меня нет, кроме чтения инструкций, и поиска решений на форумах.

Ответить