KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Все о АТС Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA200 и Panasonic KX-TDA600.
Открытый форум.
pbx
Вассал
Вассал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 14:42
Поблагодарили: 30 раз

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение pbx » 12 дек 2022, 10:30

Ну а системник фирмы Телест кто нибудь пробовал.?
Системы Связи. «Связь без границ и расстояний !!!»

Mike_K
Сюзерен
Сюзерен
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 11:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение Mike_K » 12 дек 2022, 10:35

pbx писал(а):
12 дек 2022, 10:30
Ну а системник фирмы Телест кто нибудь пробовал.?
Первый раз слышу. Ссылку можно, на этого зверя?
search1

pbx
Вассал
Вассал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 14:42
Поблагодарили: 30 раз

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение pbx » 12 дек 2022, 10:48

https://telest.ru/
Было у них.Можно у них спросить.
Было это давно.Их разработка.
Жигулёвская ул., 6, корп. 1, Москва (отдельный вход со двора, этаж Цокольный)
+7 (495) 919-58-61, +7 (499) 722-60-30
Системы Связи. «Связь без границ и расстояний !!!»

Mike_K
Сюзерен
Сюзерен
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 11:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение Mike_K » 12 дек 2022, 10:57

Кто такие telest, мне известно. С Алексеем Цветковым и Хализовым Олегом мы знакомы давно.
Я просто не разу не слышал об их системнике.
Просил ссылку именно на системник.
search1

Мэтр
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:06
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение Мэтр » 12 дек 2022, 11:00

Миша, это были ошибки молодости )))

НачШтаба
Сюзерен
Сюзерен
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 11:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение НачШтаба » 12 дек 2022, 18:47

Штука от Телеста называлась не "системник", а усилитель, точнее. "удлинитель канала Е1".
Купили в августе, потом отпуск до начала сентября, потом прицепили. На 950 метров по кабелю с жилами 0,4 всё взлетело в момент и прекрасно работало. TDA-шка (тестовая "сотка") подружилась с коммутатором потоков Астарта iBase без единого взбрыка. Но это было не совсем то место, куда требовалось подать Е1. Дальше шёл свинцовый ТГ, старый как говно мамонта (1957-го года, кажись), паяный-перепаянный, надставленный куском ТПП... Короче, последние 120 метров обосрали всё. С трудом подобрали более-менее "чистые" пары, с максимальным сопротивлением изоляции (если 85мОм на ста метрах нормально, то я балерина), с максимальными переходными затуханиями с соседними парами (-43Дб на тех же ста)... Короче, поток жил часа полтора или два. Потом рухнул. На какое-то время оживал и опять падал... В итоге временно нашли однопарный SHDSL и пустили через него. Dэ, вроде бы, стоит, TDA не ругается, но на станционной стороне Астарта периодически собирает слипы. Что же касается дальнейшего испытания Телеста, то ради интереса попробовал скроссировать испытуемый Е1 на другое распределение, но там 300 метров кабеля с 0,5-ми жилами. Завелось с пол-тыка. Экспериментировать на длины ближе к двум км было некогда, и так на работе в сентябре даже покакать и пописать не успевали.
Методом взгляда с прищуром и экспериментов проб со светодиодами (TX и RX определить) пришла в голову мысль, светлая, но крамольная. А сдаётся мне, что девайс сей - вовсе никакой не модем, а как я его хотел обозвать в самом начале, есть самый натуральный У-СИ-ЛИ-ТЕЛЬ. На входе сигнал 3,5 вольта сигнал (с TDA-шки. например), а на выходе то.. аж целых почти 5 вольт! (это если длинную линию указать)...
Не думаю, что штучка от Телеста сможет улучшить чувствительность и сильно уменьшит отношение сигнал/шум, но.. работает же.
А что касается древнего, как говно мамонта, кабеля ТГ, то есть у меня предположения, что на недоступном нам участке (ну 3,14-ц канализации) может оказаться конденсаторная муфта. То, что это не пупин - сто пудов. С пупином D-канал и на трёх метрах не встанет. А вот конденсаторная может очень здорово гадить, даже если на используемых парах кондёров нет. Мы ведь переходное посмотрели на низкой частоте (верх 3,4 кГц), и оно уже там говнило. Наверняка на паре десятков килогерц всё ещё хреновее. Кабель старый, технологии ископаемые, всяческие пупины и кондёры применялись налево и направо. Возможно, что на том куске до бассейна в засыпанном колодце убитой канализации и торчит эта гадкая муфта. Также нет гарантий, что наш старый кабельщик (царствиеемунебесное) Большая Муха Вова Яшин, когда делал "лягушку" (муфта такая, отвод нескольких пальцев) с переходом на ТПП в 80-х не насочинял в той муфте чего-то непотребного.
А о Телестовской игрушке у меня мнение сложилось вполне положительное. Но длина длиной, а кабели должны использоваться "близкие к идеальным". И тогда, мне кажется, километр - не предел.

pbx
Вассал
Вассал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 14:42
Поблагодарили: 30 раз

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение pbx » 14 дек 2022, 06:52

НШ спасибо за информацию.Теперь понял E1. Так что системник к нему не присоеденить ?.

Устройство предназначено для увеличения длины медной линии E1 (ISDN PRI, E1 R2) до 3 километров, подключаемой по кабелю типа «витая пара». По сути это устройство является репитером (repeater), то есть повторителем и усилителем сигнала E1, но с большей, чем обычно входной чувствительностью и помехоустойчивостью. Максимальная длина зависит от качества кабеля. При использовании кабеля 22AWG (d=0,64 мм.) длина линии между двумя устройствами может достигать 2,5-3 километров. Для 24AWG (d=0,52мм.) – до 2-2,5 километров. В своё время инф. пролетела мимо теперь восполнил. Может кому интересно будет.
Системы Связи. «Связь без границ и расстояний !!!»

НачШтаба
Сюзерен
Сюзерен
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 11:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: KX-TDA100D и KX-DT333 (по одной паре)

Сообщение НачШтаба » 14 дек 2022, 08:30

Насчёт лучшей помехоустойчивости репитера я бы поспорил. Чувствительность у него "стандартная". И помехоустойчивость тоже. А вот на выходе сигнал сильнее, светодиод заметно ярче светит.

Ответить