Настройка адресации freePBX и NS500

Все о АТС Panasonic KX-NS500 и Panasonic KX-NS1000.
Открытый форум.
Ответить
lib3ry
Попрошайка
Попрошайка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 08:23
Благодарил (а): 4 раза

Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение lib3ry »

Всех приветствую!

Настроил транк между NS500 (номера 6XXX) и freepbx (номера 3XXX). Все работает без проблем, вызовы между друг другом ходят.
На всякий случай прилагаю файл конфигурации:

Код: Выделить всё

type=peer
host=dynamic
qualify=no
context=from-trunk
username=XXX
secret=XXX
Проблема следующая, для звонка с freepbx на panasonic на внешний номер, например городской или мобильный, используется цифра 9. При попытке вызова своего номера вызов приходит на внутренний номер секретаря (то есть внутренний).
Подскажите, что может быть?

Исходящие маршруты такие:
Screenshot 2022-11-09 114645.png
Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение Ired »

Может быть то, может быть сё....
А может быть, оно и правильно, что из всяких там онторнетов нельзя просто так в сторону Panasonic-a пульнуть INVITE типа sip:9810хххххххххххх@panasonic_ip_address:port и звонить транзитом через Вас и с Ваших линий куда-нибудь на очень платный номер где-нибудь на Мадагаскаре или в Штатах, чтоб Вам потом платить не пришлось за такие звонки, не думали о таком?

Нет, если хотите открыть транзитные звонки через Panasonic в мир, то пожалуйста, кто ж Вам папа...
Вопщем, сидите там у себя за монитором и читайте сюда.

Изначально и по-умолчанию транзит в АТС Panasonic был (и есть) ограничен категорией обслуживания - для групп внешних линий она "искаропки" наружу звонить не позволяет вообще (ну кроме Emergency номеров). Но поскольку это все на виду и легко менялось, т.е. транзит легко открывался из-под учетной записи INSTALLER-a, и как это делать - было много где написано в тех же онторнетах, - многие администраторы понаоткрывали тот транзит: кто для фрипэбэиксов с астерисками, кто просто баловался тестировал, не думая о вышеописанных "мелочах" типа абсолютно левых, но при этом очень дорогих, звонков.

А когда начинали приходить счета за связь с цифрами, оканчивающимися на 5 и более нулей до запятой, виноват, конечно же, был такой-сякой плохой Panasonic (нет, ну правда, не может же быть дураком администратор, открывший транзит для всего интернета и не подумавший о последствиях).

Тогда Panasonic закрыл этот транзит там, где волки срать боятся куда простому INSTALLER-у доступа нет. Так что теперь, чтобы у Вас была возможность из FreePBX по SIP-транку звонить через Panasonic "на улицу", надо либо прямо в представительство Panasonic, либо своей обслуживающей организации (чтобы она перенаправила в представительство Panasonic) прислать текущий файл настроек АТС и сопроводительный документ с содержанием типа: "Генацвале, прошу открыть транзит, последствия осознаю и принимаю. Отвечать буду сам, претензий иметь не буду - блябуду мамой клэнус, атвичаю!!!"

Вам пришлют модифицированный файлик с настройками
(в нём где-то глубоко, очень глубоко
идут грибные дожди открытым будет транзит!),
вы этот файл зальёте в АТС, правильно настроите категории обслуживания, и будете счастливы.

Что непонятно - спрашивайте. hi
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...
Аватара пользователя
shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 02:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение shkiper516 »

shum_lol
lib3ry
Попрошайка
Попрошайка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 08:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение lib3ry »

Ired писал(а): 09 ноя 2022, 11:58 Что непонятно - спрашивайте.
Благодарю за развернутый ответ!
Будем думать в сторону прошивки Panasonic shok
Аватара пользователя
shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 02:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение shkiper516 »

lib3ry писал(а): 09 ноя 2022, 13:11 Будем думать в сторону прошивки Panasonic shok
А мож не стоит рисковать? pop
Panasonic не просто так закрыл транзит! Ситуации, упомянутые Ired, имели место быть, и были далеко не единичными! old
Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение Ired »

lib3ry писал(а): 09 ноя 2022, 13:11 Будем думать в сторону прошивки Panasonic shok
Какой паршивки? Зачем паршивка?
Нинада никакой паршивки!!!

Прошивка транзит не откроет. Только секретное программирование от Panasonic, недоступное простым смертным.
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...
lib3ry
Попрошайка
Попрошайка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 08:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение lib3ry »

Ired писал(а): 09 ноя 2022, 13:29
lib3ry писал(а): 09 ноя 2022, 13:11 Будем думать в сторону прошивки Panasonic shok
Какой паршивки? Зачем паршивка?
Нинада никакой паршивки!!!

Прошивка транзит не откроет. Только секретное программирование от Panasonic, недоступное простым смертным.
Принял.
Спасибо всем за разъяснение okej


Тогда буду просить у провайдера отдельную sip линию на внешку. Обыграем ситуацию с другой стороны :)
Мэтр
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:06
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение Мэтр »

to lib3ry:
Ired же Вас не отговаривал открывать транзит, а объяснил ситуацию с ним. Сможете защититься на своем сетевом оборудовании от левых запросов - используйте транзит на здоровье.
Traveller
Вассал
Вассал
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 08:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение Traveller »

Транзит открыт через H323 транк
MikroTik - MTCNA, MTCWE, MTCRE, MTCTCE, MTCINE, MTCSE, MTCSWE
pbx
Вассал
Вассал
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 14:42
Поблагодарили: 60 раз

Re: Настройка адресации freePBX и NS500

Сообщение pbx »

Еще к сведению на внешке можно закрыть международку.
На стороне провайдера. если не нужно.
Системы Связи. Asterisk. Звукооповещение. Видеонаблюдение. СКС. «Связь без границ и расстояний !!!»