Теперь проблемы с билайном

Все о АТС Panasonic KX-NS500 и Panasonic KX-NS1000.
Открытый форум.
vores8
Паладин
Паладин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 17:23
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение vores8 »

к сожалению, не помогло

18 ;;; PBX
chain=dstnat action=dst-nat to-addresses=10.0.30.253 protocol=udp src-address=213.33.146.227 src-port=12000-12255 log=yes log-prefix="SIP NAT 227-253"

19 ;;; PBX
chain=dstnat action=dst-nat to-addresses=10.0.30.253 protocol=udp src-address=213.33.146.227 src-port=16000-16255 log=yes log-prefix="SIP NAT 227-253"

20 ;;; PBX
chain=dstnat action=dst-nat to-addresses=10.0.30.252 protocol=udp src-address=213.33.146.227 src-port=12256-12511 log=yes log-prefix="SIP NAT 227-252"

21 ;;; PBX
chain=dstnat action=dst-nat to-addresses=10.0.30.252 protocol=udp src-address=213.33.146.227 src-port=16256-16511 log=yes log-prefix="SIP NAT 227-252"
vores8
Паладин
Паладин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 17:23
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение vores8 »

кстати, в конфигурации почему-то 4 DSP
Screenshot 2024-03-15 164123.png
Мэтр
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:06
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение Мэтр »

vores8 писал(а): 15 мар 2024, 13:42 кстати, в конфигурации почему-то 4 DSP
Надо бы Вам книжку про NS1000 умную почитать, например, Install_manual.
Хотя и на скрине Вашем видны поля для 2 DSP, для 4 IP-адресов для них, и в реальности 2 mac.
vores8
Паладин
Паладин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 17:23
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение vores8 »

ох блин, на нули -то я внимания и не обратил, сорри

кстати, спасибо за толстый намек - поставил NAT в None - и пошли звонки в обе стороны.

Но. Вернулся глюк с неосвобождением линии после отбоя. Мозги уже не работают совсем, если не трудно, намекните, пожалуйста, снова, где я накосячил
Мэтр
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:06
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение Мэтр »

vores8 писал(а): 15 мар 2024, 15:15 намекните, пожалуйста
нет голоса у абонентов при IP-подключении если голос:
не доходит до DSP (неверная адресация и/или порты),
не проходит NAT,
теряется по дороге (SIP ALG),
не отправляет отправитель,
сломался DSP (это больше шутка hi ).
vores8
Паладин
Паладин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 17:23
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение vores8 »

Голос есть в обе стороны при входящих и исходящих.

Осталась одна проблема - не освобождается линия, когда вешается трубка. Вот прямо как уже было - от панасоника уходят 200 OK (INVITE), а в ответ ничего не приходит. Где и что я забыл открыть? Ну спасите христа ради

вот здесь может неверный адрес? (телефона из локальной сетки)

Owner/Creator, Session Id (o): - 0 0 IN IP4 192.168.1.45
Owner Username: -
Session ID: 0
Session Version: 0
Owner Network Type: IN
Owner Address Type: IP4
Owner Address: 192.168.1.45
Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение Ired »

Картинка.
Вложения
Mikrotik-SIP_ALG.jpg
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...
vores8
Паладин
Паладин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 17:23
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение vores8 »

Это как надо или как не надо?
Мэтр
Патриарх
Патриарх
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:06
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение Мэтр »

vores8 писал(а): 18 мар 2024, 08:22 Это как надо или как не надо?
Вы в чем больше разбираетесь - в Panasonic или в Mikrotik ?
Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 07:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Теперь проблемы с билайном

Сообщение Ired »

vores8 писал(а): 18 мар 2024, 08:22 Это как надо или как не надо?
Это так должно быть.
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...