Страница 2 из 3

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 04:45
vores8
вроде понял, что нужно сделать, но не знаю как

поменять V-SIPGW16->Shelf property->SIP Client Port Number с 35060 на 5060

но! при попытке это сделать выдает ""E000403: Такой порт уже существует."" - где он существует-то?

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 05:10
vores8
дело было не в бобине,
а в микротике

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 06:29
Ired
Вторая тема, и второй раз проблема в настройках маршрутизатора. Радует, что Вы не только это признаёте, но и не боитесь об этом сообщать публично!
Хотя ответ на Ваш вопрос есть уже в первом сообщении - АТС шлёт и шлёт в сторону провайдера свои "OK", а в ответ - тишина, никаких ей "ACK"-ов.

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 07:17
vores8
Хотя ответ на Ваш вопрос есть уже в первом сообщении - АТС шлёт и шлёт в сторону провайдера свои "OK", а в ответ - тишина, никаких ей "ACK"-ов.
вот злые вы, нет бы вчера об этом намекнуть :)

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 07:24
Ired
vores8 писал(а): 15 мар 2024, 07:17
Хотя ответ на Ваш вопрос есть уже в первом сообщении - АТС шлёт и шлёт в сторону провайдера свои "OK", а в ответ - тишина, никаких ей "ACK"-ов.
вот злые вы, нет бы вчера об этом намекнуть :)
Ну лично я тему только сегодня увидел - вчера не до интернетов было :)

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 09:04
Мэтр
vores8 писал(а): 15 мар 2024, 07:17
Хотя ответ на Ваш вопрос есть уже в первом сообщении - АТС шлёт и шлёт в сторону провайдера свои "OK", а в ответ - тишина, никаких ей "ACK"-ов.
вот злые вы, нет бы вчера об этом намекнуть :)
Ага, т.е. тут кто-то понимает намеки? ))))
vores8 писал(а): 15 мар 2024, 03:43
- Слушай, меня недавно так же из колодца
вытаскивали.
смешно. И все же - а как правильно?

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 11:25
vores8
ага, я намеки понимаю (чем толще, тем лучше). Посему намекните плиз, как на панасонике поменять V-SIPGW16->Shelf property->SIP Client Port Number с 35060 на 5060. При попытке это сделать выдает ""E000403: Такой порт уже существует.""

а то меня билайн гнобит, что у меня из-за него все проблемы.

Кстати, пошли звонки из АТС в билайн, только опять односторонняя слышимость (на панасоник звук не идет, с него ве ок) опять я видать где-то недонатил. Если тут тоже намекнете (потолще желательно), буду благодарен

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 12:01
Ired
Порт 5060 занят для регистрации внутренних SIP-абонентов.
Конфигурация АТС, п. 1-1 Слот, кнопка Свойства системы -> Сайт, вкладка Номер порта.
Если в АТС есть внутренние SIP-абоненты - всех придется перерегистрировать, а Билайн ваш трындит, как дышит - им вообще начхать должно быть, с какого вы порта регаетесь.
В противном случае представьте, если у вас в офисе за НАТом не АТС, а просто хотя бы 2 SIP-телефона - всё, с Билайном работать не получится, да? Такова их логика?

НедоНАТили, эт да. У АТС минимум 2 IP-адреса.
На один из них Вы подключаетесь, а также пробросили снаружи 5060 -> 35060, а вот RTP (12000 - 16511) надо снаружи бросать на второй айпишник станции.

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 12:12
vores8
спасибо тебе добрый человек, я тоже думаю, что 35060 - это чисто билайновская лажа.

У NS1000 5 портов - один собсно станции (10.0.30.254) и 4 штуки DSP - 10.0.30.253 10.0.30.252 10.0.30.251 10.0.30.250

билайн сказал, что у них порты RTP 10000-61000 (тоже лажа я думаю).

А пробрасывать нужно именно с 12000? Не с 16000?

У меня такие правила стоят
ip firewall filters
chain=forward action=accept protocol=udp src-address=213.33.146.227

ip firewall nat
chain=dstnat action=dst-nat to-addresses=10.0.30.253 protocol=udp src-address=213.33.146.227 src-port=16000-16511

Re: Теперь проблемы с билайном

Добавлено: 15 мар 2024, 12:48
Ired
Сперва про порты.
12000 - 12511 (512 портов) - это если по дефолту и Вы не используете встроенные в АТС возможности обхода NAT, с которыми Вам микротик, скорее всего, и трогать бы не пришлось.
16000 - 16511 (те же 512 портов) - это если обход NAT на АТС используется.

На RTP-порты билайна нам чихать.


Теперь про DSP и адреса...
Эмм... А мы про NS1000, да? Ой... pardon svist
Точно, вспомнил, у мну же даже файлик есть :) Ну ОК. Глянул файлик.

Имеется только DSP#1, зато DSP-L, она реально использует 2 IP-адреса: 10.0.30.253 и 10.0.30.252 (10.0.30.251 и 10.0.30.250 по факту не используются).
Поэтому 12000 - 12255 (или 16000 - 16255, или оба диапазона для верности) - на 10.0.30.253, а 12256 - 12511 (16256 - 16511) - на 10.0.30.252.