Страница 4 из 5
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 21 фев 2024, 13:24
Mike_K
vores8 писал(а): ↑21 фев 2024, 13:19
Ура! Отлично! А в какой главе это написано? (плииииз)
Да уж.
Предлагаете перелопатить тысяча страниц доки и указать абзац, с которого нужно начинать читать?
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 21 фев 2024, 14:23
vores8
ну я собственно надеялся, что гуру уже перелопатили эти тысячи страниц и все держат в памяти :)
Вот мое понимание. Нужно делать one-look network. Это вроде бы просто, смущает одно -
Common Extension Numbering
All extensions are managed from the Master unit and behave as if they were all connected to one PBX.
(Feature Manual 14.1.4)
А мне как раз хотелось бы, чтобы у каждой PBX был свой набор внутренних номеров, и эти наборы могут пересекаться между собой. Или там есть способ как-то их разделять?
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 21 фев 2024, 14:42
Мэтр
Конечно, гуру "эти тысячи страниц" перелопатили тысячи раз и держат все их в своей памяти, но
гуру не гугл, чтобы по запросу пользователя "несутошной давности" (суток с момента регистрации ещё не прошло), выдавать ответы на его вопросы. Вам one-look пока, как я полагаю, не нужен, но почитайте и про него.
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 21 фев 2024, 15:25
vores8
Ну не томите :) Если не one-look, то что?
Сразу скажу, что лицензии вот такие (во вложениях). Может, с ними не стоит и затевать?
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 21 фев 2024, 15:45
vores8
Кажется, наступает просветление :)
5.6 Программирование сети QSIG H.323
Существует 2 способа программирования виртуальной 16-канальной платы шлюза VoIP (платы
V-IPGW16) для установления VoIP-связи между УАТС, которые находятся в различных
местоположениях:
Способ с набором ко-
да УАТС
Помимо номера адресата, вызывающий абонент набирает уникальный
код УАТС, соответствующий той УАТС, к которой подключен вызываемый
абонент.
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 21 фев 2024, 16:05
vores8
Точно! Просветление!
Feature Manual 15.1.12
Спасибо вам, гуры!

Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 22 фев 2024, 09:20
Ired
Миша, на порты я сразу внимание обратил, но, увы, выводов по этому поводу сделать не могу -
я же не настоящий сварщик квалификации маловато :)
ТС, какой интересный у Вас набор лицензий, однако....
Про объединение с учетом обозначенных Вами условий: всё верно, именно так, и картинка правильная.
Только учтите, что на имеющейся у Вас АТС лицензий "IP trunk (channel)" всего 16. Соответственно, при выбранном Вами методе объединения, одновременное количество разговоров между Вашей АТС и такими же станциями соседних площадок будет не более 16.
В случае с One-Look таких ограничений нет (но Вы не получите пересекающейся и, если я правильно понимаю идею, унифицированной нумерации на разных площадках).
А вообще, если не жалко, дайте DCSYS глянуть - интересно же, что Вы там с SIP-транками намутили
ПыСы: кстати, да! Звонить на электронную женщину соседних площадок зачем? Оставьте тётеньку в покое, звоните сразу на неэлектронного сотрудника

Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 22 фев 2024, 09:55
vores8
А вот кстати, с МТТ похоже это какая-то глобальная засада. Теперь у меня конфигурация совсем тупая.
Виртуальный номер МТТ, к нему панасоник коннектится по SIP как клиент. И те же грабли. При звонке на внешний номер - отбой. Моментально делаю redial - все соединяется. Через 5 минут повторяется. У панасоника таймаут регистрации в 300 сек выставлен по указке МТТ, порт 5070 - тоже
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 22 фев 2024, 10:25
Мэтр
vores8 писал(а): ↑22 фев 2024, 09:55
А вот кстати, с МТТ похоже это какая-то глобальная засада. Теперь у меня конфигурация совсем тупая.
Пока мы так и не увидели доказательств проблемы: трасс, схем, конфигов, в МТТ Вы обращались с вопросами?
Re: NS1000 соединяется с ВАТС МТТ со второго раза
Добавлено: 22 фев 2024, 11:38
vores8
С МТТ я, по-моему, уже со всеми специалистами познакомился. Последний раз сегодня с утра.
Было сказано, что в логах отсутствует А-номер (при отбитом звонке с панасоника на МТТ), и это полечится, если в настройках панасоника для СО поставить Diversion Header -> Enabled
Но ситуацию это не полечило
Сейчас еще сниму лог с панасоника и выложу сюда