Страница 1 из 2
Не проходят звонки с города
Добавлено: 16 окт 2023, 10:32
zavik
Добрый день. У нас нет сисадмина уже 3 года. Год назад перестали приходить входящие звонки и вот поручили (раз IT-шник, должен знать всё :) ) разобраться, почему не приходят звонки с внешки.
Через 9-ку я набираю городской номер - вызов проходит, а если звонят мне, то не проходит. Подскажите, что мне посмотреть хоть, в какую сторону копать? пароль инсталлера нашел. Никто в АТС-ке ничего не менял.
Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 16 окт 2023, 10:57
shkiper516
zavik писал(а): ↑16 окт 2023, 10:32
Добрый день. У нас нет сисадмина уже 3 года. Год назад перестали приходить входящие звонки и вот поручили (раз IT-шник, должен знать всё :) ) разобраться, почему не приходят звонки с внешки.
Через 9-ку я набираю городской номер - вызов проходит, а если звонят мне, то не проходит. Подскажите, что мне посмотреть хоть, в какую сторону копать? пароль инсталлера нашел. Никто в АТС-ке ничего не менял.
И Вам доброго дня! Объясните, пожалуйста, руководству, что с АТС должны разбираться специально подготовленные специалисты, а не IT-шник и не сисадмин! Очень рекомендую пригласить таковых, тем более, что проблема возникла год назад! Весь год всё и всех устраивало?
Какой у Вас способ подключения к внешнему миру (ТФОП)? Если аналог - проверьте линии до АТС на входящую связь.
Да и модельку АТС было-бы абсолютно не лишним указать!

Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 16 окт 2023, 11:23
zavik
shkiper516 писал(а): ↑16 окт 2023, 10:57
И Вам доброго дня! Объясните, пожалуйста, руководству, что с АТС должны разбираться специально подготовленные специалисты, а не IT-шник и не сисадмин! Очень рекомендую пригласить таковых, тем более, что проблема возникла год назад! Весь год всё и всех устраивало?
Какой у Вас способ подключения к внешнему миру (ТФОП)? Если аналог - проверьте линии до АТС на входящую связь.
Да и модельку АТС было-бы абсолютно не лишним указать!
Объяснял. Говорил что я в серверах разбираюсь, а не в телефонии :)
Ну как устраивало... бывший сисадмин говорил что пароля инсталлера не знает, ну и всё, а тут на днях прислал руководителю пароль. :)
ADSL модемы у меня на входе в шкаф стоят куда на каждый приходит по 2 линии. Соответственно от них через патч-панель идет в атс-ку NS500.
Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 16 окт 2023, 11:25
zavik
даже не так - оптика входит, сплитером делит на модемы, с модемов на патч-панель
Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 16 окт 2023, 17:37
Ired
Оптика, ADSL, сплиттеры, контора год без связи.....
Сильно подозреваю, что указанные модемы - суть есть SIP-шлюзы.
И на выходе у них стандартный разъем для подключения телефона.
Для начала берем самый простой аппарат, втыкаем в шлюз напрямую, проверяем.
Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 16 окт 2023, 17:58
Мэтр
Конфигурационный файл АТС покажите. Можно в личку.
Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 17 окт 2023, 06:52
zavik
Ired писал(а): ↑16 окт 2023, 17:37
Оптика, ADSL, сплитеры, контора год без связи.....
Сильно подозреваю, что указанные модемы - суть есть SIP-шлюзы.
И на выходе у них стандартный разъем для подключения телефона.
Для начала берем самый простой аппарат, втыкаем в шлюз напрямую, проверяем.
Не совсем без связи - мобильные работают :)
Да, шлюзы. Проверил все линии, 1 не работала. исправил белтелеком, но не помогло.
Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 17 окт 2023, 09:22
zavik
Мэтр писал(а): ↑16 окт 2023, 17:58
Конфигурационный файл АТС покажите. Можно в личку.
спасибо!!! действительно - кто-то поменял в пункте 10.2 группы. Настроил на нужные, все звонки на внешку и с внешки стали проходить :)
Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 17 окт 2023, 09:37
Мэтр
zavik писал(а): ↑17 окт 2023, 09:22
Мэтр писал(а): ↑16 окт 2023, 17:58
Конфигурационный файл АТС покажите. Можно в личку.
спасибо!!! действительно - кто-то поменял в пункте 10.2 группы. Настроил на нужные, все звонки на внешку и с внешки стали проходить :)
Этот "кто-то" подзатыльниками не должен отделаться

Re: Не проходят звонки с города
Добавлено: 17 окт 2023, 09:46
shkiper516
zavik писал(а): ↑17 окт 2023, 09:22
спасибо!!! действительно - кто-то поменял в пункте 10.2 группы. Настроил на нужные, все звонки на внешку и с внешки стали проходить :)
Остается только проверить проброс портов на роутере. Очень может быть, что злой умышленник, поменявший настройки АТС, это бывший сисадмин.
