Страница 1 из 2

KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 22 ноя 2023, 10:46
vda
Коллеги, здравствуйте! Прошу помочь с решением задачи.
Дано: SpRobot в качестве внутреннего SIP-телефона (192.168.0.221 на KX-NS500 (192.168.0.150), подключенной SIP-транком к провайдеру (10.225.61.130). SpRobot с автообзвоном и голосовым оповещением. То есть, робот набирает номер с 9-кой и при поднятии трубки должен начать вещать. С внутренней связью (EXT=>EXT) такое срабатывает. А вот с транком (EXT=>CO) робот начинает вещать раньше, чем подняли трубку. В итоге внешний клиент поднимает трубку и слышит оставшуюся половину оповещения.
Скрин диалога из дампа:
7.jpg
Писал в ТП SP, вот что ответили:
ТП SP писал(а):К сожалению на стороне автономного сервера "SpRobot" данную проблему решить не возможно.
Так как АТС Panasonic при звонке с сервера SpRobot посылает сигнал о том что абонент снял трубку,
а затем перенаправляет звонок дальше выдавая гудки абоненту. Данный сигнал дает отмашку серверу
автобзвона на запуск сообщения и сервер начинает проигрывать сообщение, одновременно с ним еще идут гудки
от АТС Panasonic.
Поэтому когда до реального абонента доходит сигнал и он снимает трубку проигрывается уже только оставшиеся часть оповещения.
Вам необходимо настраивать АТС Panasoniс так, что бы она не выдавала сигнал об ответе абонента на вызов, а просто перенаправляла его дальше.

Задача: Подкорректировать настройки АТС или выяснить, что это невозможно.

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 22 ноя 2023, 12:13
Mike_K
Если СО аналоговые, то вопрос не решаемый.

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 22 ноя 2023, 12:18
vda
Mike_K писал(а): 22 ноя 2023, 12:13 Если СО аналоговые, то вопрос не решаемый.
Не, транк билайновский

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 23 ноя 2023, 04:53
НачШтаба
Мне кажется, что надо решать с билайном... или...
Помнится, ещё на TDE, когда я использовал расширенные фунции, в опциях 2.9-5 пришлось отключить параметр "Connect when Alert is send from ISDN". Да, стало неудобно, невозможно было услышать при обычных звонках на мобилу "абонент не в сети или временно недоступен", просто шли гудки, потом отбой. Но если параметр включать, то при вызове ICD-группы с V-PS-ами, вызов уходил только на мобилу, с остальных членов ICD вызов снимался. По сути, в SIP-е есть нечто "похожее" с названием "Early Media". Может быть, стоит поиграть в ЭТОМ углу?

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 23 ноя 2023, 05:52
vda
НачШтаба писал(а): 23 ноя 2023, 04:53 Может быть, стоит поиграть в ЭТОМ углу?
Поковыряюсь, спасибо!

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 23 ноя 2023, 08:56
Мэтр
Евгений, а можно увидеть конфиг и трассу?

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 24 ноя 2023, 13:08
vda
Мэтр писал(а): 23 ноя 2023, 08:56 Евгений, а можно увидеть конфиг и трассу?
На следующей неделе выложу hi

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 27 ноя 2023, 05:58
Ired
Евгений, согласно трассировке АТС шлет SpRecord-у "200 OK + SDP" после того, как Пчелайн присылает ей свое "200 OK" - так что тут всё норм. Но оператор шлёт свой ОК в ответ на PRACK от Panasonic-a.

Попробуй отключить 100rel.
100rel_PRACK.jpg

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 27 ноя 2023, 10:20
Мэтр
Поддержу предыдущего оратора! hi

Re: KX-NS500 и SpRobot

Добавлено: 01 дек 2023, 09:40
vda
Спасибо, попробую. Никак к клиенту не попаду. Все время мимо alik