Страница 1 из 3
Определение поднятия трубки
Добавлено: 13 дек 2021, 23:30
tohaamsu
Здравствуйте!
На АТС NS500 столкнулся с проблемой для внутренних SIP абонентов: при звонке на внешние линии (GSM шлюз подключенный к АТС через V-SIPGW16) телефон видит начало разговора сразу после начала гудков, а должен после поднятия трубки вызываемым абонентом.
Как настроить АТС чтобы она сигнализировала внутренним SIP абонентам о начале разговора после поднятия трубки внешним вызываемым абонентом?
При этом при звонке другому внутреннему абоненту всё нормально.
Так же пробовал подключать телефон к FreePBX с подключенным аналогичным GSM-шлюзом - всё нормально, начало разговора определяется с поднятием трубки.
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 14 дек 2021, 07:56
vda
tohaamsu писал(а): ↑13 дек 2021, 23:30
телефон видит начало разговора
Это как? Таймер продолжительности вызова включается?
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 14 дек 2021, 22:49
tohaamsu
vda писал(а): ↑14 дек 2021, 07:56
tohaamsu писал(а): ↑13 дек 2021, 23:30
телефон видит начало разговора
Это как? Таймер продолжительности вызова включается?
да
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 15 дек 2021, 06:47
vda
Ну и чем это не нравится? Идет себе таймер и идет. До телефона не доходит сообщение conecting
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 15 дек 2021, 10:24
tohaamsu
vda писал(а): ↑15 дек 2021, 06:47
Ну и чем это не нравится? Идет себе таймер и идет. До телефона не доходит сообщение conecting
Проблема при запуске автоматического информирования. Софт подключенный к АТС как внутренний sip-абонент набирает внешнего абонента и проигрывает аудиозапись. Соответственно аудиозапись начинает проигрываться до того как вызываемый абонент поднял трубку и абонент подняв трубку слышит уже конец записи
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 15 дек 2021, 10:27
vda
Надо смотреть GSM шлюз какие сообщения кидает. Сними трассировку средствами самой АТС - там видно будет.
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 15 дек 2021, 11:40
tohaamsu
vda писал(а): ↑15 дек 2021, 10:27
Надо смотреть GSM шлюз какие сообщения кидает. Сними трассировку средствами самой АТС - там видно будет.
Попробую конечно, пока не разобрался как прочитать файл PRTSIPC. Но если вместо панасоника использовать FreePBX, а GSM-шлюз и телефон те же самые то всё нормально. На панасонике аналогичная ситуация если звонить на поток E1 через плату PRI30. На ip телефонах серии NT таких проблем нету, соответственно проблема между внутренним sip телефоном и АТС.
Снимал трассировку через wireshark между внутренним телефоном и АТС, не важно снял вызываемый абонент трубку или нет sip пакеты абсолютно одинаковые, АТС выдает сигнал о поднятии трубки сразу как только с ней соединился внутренний телефон
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 15 дек 2021, 13:06
vda
tohaamsu писал(а): ↑15 дек 2021, 11:40
пока не разобрался как прочитать файл PRTSIPC.
Через офлайн консоль. Там есть утилита, преобразующая в формат wireshark
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 16 дек 2021, 02:36
tohaamsu
Сделал трассировку между АТС и GSM-шлюзом средствами АТС
1. первый вариант где вызываемый абонент поднял трубку
2. второй вариант где вызываемый абонент НЕ поднял трубку
как я понимаю при поднятии трубки GSM-шлюз присылает пакет ( No 251 на первой картинке ) 200 ОК (INVITE)
если трубку не подняли то шлюз присылает пакет (No 565 на второй картинке) 480 Temporarile unavailable
Внутренний же телефон в обоих случаях считает что вызываемый абонент поднял трубку.
Re: Определение поднятия трубки
Добавлено: 16 дек 2021, 06:36
vda
Ну теперь зеркалируй порт на телефоне и снимай трассу на нем