Добрый день не могу понять логику выбора СО

Все о АТС Panasonic KX-NS500 и Panasonic KX-NS1000.
Открытый форум.
stasoff22
Дурак
Дурак
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:39
Благодарил (а): 1 раз

Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение stasoff22 »

Добрый день не могу понять логику выбора СО. Настроил COS. Указываю телефону COS на пример 3, в COS 3 стоит блокировка внешних групп линий кроме 3 , а он при нажатии 9 выбирает если не занято 5 группу СО. Куда копать ?
Аватара пользователя
vda
Ангел
Ангел
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 14 май 2019, 11:04
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение vda »

ARS включен?
Аватара пользователя
shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 02:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение shkiper516 »

stasoff22 писал(а): 04 апр 2022, 10:43 Добрый день не могу понять логику выбора СО. Настроил COS. Указываю телефону COS на пример 3, в COS 3 стоит блокировка внешних групп линий кроме 3 , а он при нажатии 9 выбирает если не занято 5 группу СО. Куда копать ?
Поподробнее, пожалуйста! Что и в каких пунктах ставили?
stasoff22
Дурак
Дурак
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение stasoff22 »

ARS выключен, внешние линий используются IP - Trunk.
Последний раз редактировалось stasoff22 04 апр 2022, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
stasoff22
Дурак
Дурак
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение stasoff22 »

Может я выразился не правильно, задача стоит чтобы sip телефон звонил строго по определенному ip-trunk.
Аватара пользователя
vda
Ангел
Ангел
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 14 май 2019, 11:04
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение vda »

конфиг давай. Неправильно настроил судя по всему
stasoff22
Дурак
Дурак
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение stasoff22 »

Оставим пока в покое конфигурацию.
Напишу что делал и настраивал.
1. Использую NS-500 к ней идут HDV100RU. Сразу скажу что в качестве внешних линий использую SIP транки. 16 штук. В качестве внешней АТС использую ВАТС от Ростика.
2. Что настроено здесь: Свойство внеш.линии "Линия обш.польз" Атрибут канала " Основной канал" Имя провайдера, Имя Sip-сервера, IP-адрес SIP-сервера, Домен услуг SIP, Имя пользователя, ID аутентификации, Пароль аутентификации, Из заголовка SIP-URI. Перечислил то что настраивал без указания конфид информации.
3. Далее отправился в п 10.1: и прописал Для номера СО линии "7" Системный блок "Виртуальный" Слот "1" Порт"1" V-SIPGW16 Имя СО линии "траляля " Номер группы СО 1 и т.д. 16 линий изменяя номер группы и Имя СО линии
Таким образом считая для удобства что "Номер Группы СО" совпадает с номером линии общего пользования, но не совпадает с "Номер СО линии" смещение + 5.
4. Далее отправился в п 2.7.1 здесь выставил всем номерам COS TRS 1 кроме блокирования "Внутренней линии" здесь оставил 7
5. Далее в п 2.7.2 Здесь № COS 1 кроме группы СО 01 , № COS 2 кроме группы СО 2 и т.д. (2.jpg)
6. Далее в п 4.1.1 в вкладке главное указал на против каждого пользователя номер COS.
По моей логике для выбора внешней линий этих манипуляций достаточно по логике АТС нет. Есть сомнения по настройке группы СО - поскольку я ее не настраивал (но думаю что надо).
Теперь опишу что происходит на системном телефоне жму "9" вижу выбрал 11 линию COS назначен "5" пробую уменьшит COS, реагирует линия выбрана 10 увеличиваю линия 12 думаю ок работает. Иду на другой телефон HDV100 COS- 7 жму 9 звоню выясняется звонок был с 11 Номера СО линии.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
vda
Ангел
Ангел
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 14 май 2019, 11:04
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение vda »

stasoff22 писал(а): 05 апр 2022, 04:33 Иду на другой телефон HDV100 COS- 7 жму 9 звоню выясняется звонок был с 11 Номера СО линии.
Как выясняется? На мобильнике видишь CallerID? Поставь винтариф какой-нибудь, или включи коллцентр, если SD есть. Тогда точно будешь знать, какая занимается.
А так - все правильно настроил good
Аватара пользователя
shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 02:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение shkiper516 »

Непонятно только, на кой чёрт такая чехарда? Каждый SIP-транк в отдельную СО-группу?
stasoff22
Дурак
Дурак
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 10:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Добрый день не могу понять логику выбора СО

Сообщение stasoff22 »

Потому что у Ростика на каждый транк вешается исходящий номер и только один.